Carl Martin Laeisz
(Hamburg 1803-1864)
Piazza San Marco, vom Dogenpalast aus, alt beschriftet "... vom Bogen des Dogenpalastes aufgenommen", apokrypher Signaturrest n. n., Aquarell auf Papier auf Leinwand kaschiert, 66 x 98,5 cm, gerahmt, fleckig, (Hu)
Gegenstück zu Los 173
Carl Martin Laeisz war ein Maler und Aquarellist der Hamburger Schule. Zunächst machte er eine Lehre als Dekorationsmaler, danach studierte er von 1824 bis 1826 an der Berliner Kunstakademie unter Johann Gottfried Schadow und Johann Erdmann Hummel. Anschließend begab sich Laeisz auf eine Reise durch die Schweiz und studierte unter Johann Ludwig Bleuler Gouache Malerei. In den Jahren 1828 und 1829 hielt er sich in Paris auf. Am Beginn seiner künstlerischen Tätigkeit schuf Laeisz vor allem Gouachen mit italienischen und alpinen Motiven, später dann Aquarelle mit deutschen Motiven. Zu seinen größten Erfolgen zählte 1840 die Eröffnung einer Ausstellung durch das dänische Königspaar.
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
18.02.2021 - 15:28
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 2,800.-
EUR 1,200.-
Carl Martin Laeisz
(Hamburg 1803-1864)
Gegenstück zu Los 173
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | 19th Century Paintings and Watercolours |
Date: | 18.02.2021 - 15:28 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 08.02. - 18.02.2021 |
Explore auction results
- Robert Streit *
- Meisterliche HistorismusSchlafzimmereinrichtung,
- Runder Tisch modifizierte englische Stilform
- La Nouvellebague Armspange
- Adolf Loos, a “Knieschwimmer” armchair, variation used for, inter alia, the apartment of Arthur and Leonie Friedmann, Vienna, 1906/07, the house of Leopold Goldmann, Vienna, 1911, and the Müller Villa, Prague, 1907,