Französische Perkussionspistole , aus Steinschloss abgeändert, urspr. Ende 18. Jahrhundert
34,5 cm langer kantiger dann runder Lauf, am Laufansatz bezeichnet in Goldtauschierung: Canon Tordu Fin, Kaliber 12 mm, Vorderlader, ganze Nussholzschäftung, Eisengarnitur ornamental graviert, Messingbeschläge ornamental verziert, am Griffende mit Maskaron und Damen- und Herrenbüste, Gesamtlänge ca. 52,3 cm, Ladestock, Altersspuren, rostnarbig
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
02.02.2021 - 15:35
EUR 400.-
EUR 220.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and furniture |
Date: | 02.02.2021 - 15:35 |
Location: | Linz |
** Purchase price excl. charges and taxes