Lot No. 194-025329/0049

Neogotischer Tischaltar, nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1844), Berlin, um 1820

Neogotischer Tischaltar, nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1844), Berlin, um 1820 - Antiques and furniture

Eisenkunstguss, sog. Berliner Eisen, rechteckiger Sockel, Baldachin mit neogotischem Maßwerk und Fialen auf vier Pfeilern, darunter eine Figur der Madonna mit Christuskind auf oktogonalem Sockel, Höhe ca. 32,5 cm, Altersspuren

Vergleiche dazu den Entwurf Schinkels für das Grabmal des Kaufmanns Toussaint um 1813, Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin -Preußischer Kulturbesitz, Ident. Nr. NG 7/52.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.02.2021 - 15:31

Realized price: **
EUR 360.-
Starting bid:
EUR 340.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and furniture
Auction type: Online auction
Date: 02.02.2021 - 15:31
Location: Linz
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes