You are using an outdated browser!

Lot No. 11

Haudegen,

deutsch, Mitte 17. Jh., 92 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, gemarkt, eisernes Korbgefäß, scheibenförmiger, kreisrund und radial geschnittener Knauf, das Griffholz gerillt und mit Eisendraht umwickelt, Türkenbunde, mit Samt überzogene Holzscheide, drei getriebene Bänder aus geprägtem, ehemals vergoldetem Gelbmetall, flugrostig, reinigungsbedürftig, eine Spange am Korb fehlend, der Scheidenüberzug auf der Rückseite z. T. offen, der Schuh fehlt, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:01

Realized price: **
EUR 1,792.-
Starting bid:
EUR 1,400.-

Haudegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Date: 17.02.2021 - 15:01
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 10.02. - 17.02.2021

** Purchase price incl. charges and taxes