Lot No. 26

Konvolut von drei österreichischen Säbeln,

Konvolut von drei österreichischen Säbeln, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

ohne Scheiden, 1) Infanterieoffizierssäbel M1861, 66 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gewelltes Bügelgefäß, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, angehängtes Offiziersportepee FJI, Säbel fleckig, Portepeequaste stark beschädigt, 2) Kavallerisäbel leichter Art M1877, 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe undeutlich gestempelt, einfaches Bügelgefäß mit Griffring und ganzer Griffkappe mit Lappen, der Griff ausgebrochen, der Lederüberzug nur teilweise erhalten, fleckig, 3) Kriegervereinssäbel M1913, 65 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, einfaches Bügelgefäß mit zwei Spangen, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, angerostet, Vernickelung z. T. abgerieben, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:04

Realized price: **
EUR 307.-
Starting bid:
EUR 100.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 17.02.2021 - 15:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 10.02. - 17.02.2021

** Purchase price excl. charges and taxes