Lot No. 45

Yatagan,

Yatagan, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Balkan, Mitte 19. Jh., 57 cm lange keilförmige Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, schartig, daumenseitig Schriftkartusche beinahe über die ganze Länge, gegenüber eine kleine Kartusche, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem Gelbmetall, erhaben verziert, fünf rote Schmucksteine und vier Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, an den Ohren jeweils eine Reihe von Zierstiften, belederte Holzscheide mit verzinnten Eisenbeschlägen, diese und das Leder stark abgerieben, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:07

Starting bid:
EUR 500.-

Yatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 17.02.2021 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 10.02. - 17.02.2021