Kilic,
osmanisch, 18./19. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, ca. 25 cm langer Jelman, handseitig gemarkt, Griffeinfassung aus kanneliertem Messing, dunkle Horngriffschalen, die Messingparierstange später nachgefertigt, Klinge blank, gereinigt, etwas schartig, ohne Scheide, (He)
Anmerkung:
Aus dem Nachlass von Moritz Freiherr Auffenberg v. Komarow (geb. 22.5.1852, verst. 18.5.1928), von 1911-1912 Kriegsminister, im 1. Weltkrieg Befehlshaber der 4. Armee.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:07
EUR 576.-
EUR 200.-
Kilic,
Anmerkung:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 17.02.2021 - 15:07 |
Exhibition: | 10.02. - 17.02.2021 |
** Purchase price excl. charges and taxes