Lot No. 195-039009/0035

Meisterliches Barockrelief mit Putti, Oberitalien (?), 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Meisterliches Barockrelief mit Putti, Oberitalien (?), 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Jewellery, antiques and art

Hartholz, im Relief und teilweise vollplastisch hinten abgeflacht geschnitzt, ursprüngliche Fassung durch nussbraune Patina ersetzt; ursprünglich vermutlich Teil einer Altarverkleidung: geflügelter Engel in bewegter Haltung und geflügelter Engelskopf zwischen Wolken, Länge ca. 61 cm, Höhe ca. 60 cm, Tiefe ca. 26 cm, rückseitig Aufhängöse, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen, Trockenrisse Ruf 1.500

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

11.02.2021 - 15:27

Starting bid:
EUR 1,200.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 11.02.2021 - 15:27
Location: Salzburg
Exhibition: Online