Lot No. 139-105602/0147

Hiroshige (1797-1858)

Hiroshige (1797-1858) - Antiques

Hodogaya, Sakaigi tateba Kamakurayama enbô(Hodogaya, Poststation am Grenzbaum mit Fernsicht auf die Kamakuraberge, Blatttitel in quadratischer Kartusche mit eingezogenen Ecken links neben der Serientitelkartusche), aus der Serie:"Gojusan tsugi meisho zue Go (Berühmte Ansichten der 53 Stationen, 5, Serientitelkartusche rechts oben im Bild), signiert: Hiroshige hitsu (in der rechten mittleren roten Kartusche), Verleger Tsutaya Kichizô (Kôeidô), Zensursiegel aratame. Laut Herrn Gordon Friese, Dortmund, handelt es sich um einen zeitgenössischen Abzug von den originalen Druckstöcken. Neben dem rechten Baum ist die Linie der dunkelgrünen Bergkette gebrochen und die Grauplatte der hinteren Bergkette ist direkt am Stamm desselben Baumes beschädigt, was typisch bei originalen Abzügen ist. Dieses Blatt zeigt viele Charakteristika früher Abzüge: die Gipfel der hinteren Bergkette mit bokashi; bokashi am First dreier Hausdächer; rotgrundige Signaturkartusche. Bei späteren Abzügen sieht man an diesen Stellen Veränderungen. Das Blatt ist etwas verblasst und fleckig, ein ca. 5,2 cm langer diagonaler Fleck zieht sich über den Mittelgrund. Das Blatt ist vollrandig. Vergl. späterer Abzug, Museum Fine Arts Boston Nr. 11.16908, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,3 x 24 cm (Gesamtmaße), (CT)

Specialist: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

16.02.2021 - 15:43

Starting bid:
EUR 360.-

Hiroshige (1797-1858)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.02.2021 - 15:43
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online