Hiroshige (1797-1858)
Arashiyama manka(Kirschbäume in voller Blüte in Arashiyama), aus der Serie:"Kyôto meisho no uchi"(Berühmte Ansichten von Kyoto), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga sowie darunter liegendes Signatursiegel, Verleger: Kawaguchiya Shôzô (Shôeiô, Eisendô), Zensursiegel kiwame außerhalb der Umrisslinie, späterer Abzug, vergl. Angaben und Blatt mit MFA, Boston Acc. No.11.17262, dort wie beim vorliegenden Blatt gibt es einen schmalen weißen Streifen Streifen inmitten des Flusses, die Grünfassung des Ufers ist hier etwas zurückhaltender, der Rauch, der vom Floß hinaufsteigt ist etwas zu pastos gehalten, das Laubwerk leicht verpresst, vertikale Mittelbugfalte, hinterlegt, etwas fleckig, vollrandig, rückwärtig in den oberen Ecken Klebestellen, 24,8 x 37,4 cm, Passep.,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:52
EUR 360.-
EUR 360.-
Hiroshige (1797-1858)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.02.2021 - 15:52 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Mel Ramos
- Englische Taschenuhr mit Schildpatt Übergehäuse
- Brillant Panzermuster Collier
- An armchair, in the style of Koloman Moser, model number 422, designed in 1907, produced as of 1908, added to the catalogue in 1908, executed by Jacob & Josef Kohn, Vienna
- Vase, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,