Utagawa Toyokuni I
(Edo 1769-1825) rechtes Blatt eines Triptychons: Jni tsuki"(Serie der Schauspieler in zwölf Monaten), nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: Toyokuni ga, Verleger: Maruya Bunïemon (Bunjudô), kiwame Zensursiegel (vergl. Angaben und Blatt mit Nr. 11.136919, MFA, Boston), späterer Abzug, etwas verblichene Farben, entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, l. knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, oberes linkes Eck beschädigt, Passep., 38,5 x 25,4 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:57
EUR 220.-
EUR 220.-
Utagawa Toyokuni I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.02.2021 - 15:57 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- 2015 Solaia, Marchesi Antinori, Toskana, 100 Parker-Punkte, Magnum in OHK
- 2014 Syrah Piranha Waterdance, Sine Qua Non, Kalifornien, 100 Parker-Punkte
- Ringset
Explore auction results
- Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 9,3 x 62,
- Poststück - Österr.- Abstempelungen WIEN JUBILÄUMS - AUSSTELLUNG/ WIEN 1898,
- 4 Frühstücksbecher,
- Friedrich Gornik (Prevalje, Slovenia 1877–1943 Vienna), a large bowl with two handles in the shape of a salamander, Vienna, c. 1930
- Omega