Lot No. 194-025179/0021

Otto Liewehr *, 4 Bilder:

(Neutitschein 1916-1994 Wien) Drei Kostümentwürfe zu der Oper Der fliegende Holländer bzw. zum Lustspiel Das Glas Wasser, teils handsigniert, bezeichnet, einmal datiert: (19)40, Gouache-Mischtechnik auf Papier, Blattgrößen von ca. 29,5 x 21 cm bis ca. 39,4 x 20 cm; Das Dreimäderlhaus in Wien, signiert und datiert: Liewehr 27. III. (19)45, gewidmet, Bleistift auf Papier, ca. 44 x 29,5 cm, Passepartout (4)

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.03.2021 - 15:12

Starting bid:
EUR 140.-

Otto Liewehr *, 4 Bilder:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 02.03.2021 - 15:12
Location: Linz
Exhibition: Online