Lot No. 195-038774/0033

Alpbacher Bauernschrank, Tirol, 18. Jahrhundert

Alpbacher Bauernschrank, Tirol, 18. Jahrhundert - Jewellery, antiques and art

zweitüriger Zirbenholzkorpus auf losem Sockel, braun und teilweise furnierartig lasiert, mit feldförmig gegliederter Front, kerbgeschnitzter Gitterverzierung, floral, ornamental und in den Feldern mit Blumenvasen bemalt, Kranzfries mit geschnitzten Rosetten, Schloss mit Schlüssel, Höhe 177 cm, Breite 142 cm, Tiefe 59 cm, im Innenbereich auf ein Fach geändert, Zentralkorpus höhenverändert, Kranz im Zuge einer früheren Restaurierung aus teils alten Teilen umgearbeitet, Retuschen, beschädigt Ruf 6.000

Provenienz: Tiroler Privatsammlung; Lit.: F. Colleselli, Tiroler Bauernmöbel, Innsbruck 1974, vgl. S. 116. 129

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

04.03.2021 - 15:19

Starting bid:
EUR 6,000.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 04.03.2021 - 15:19
Location: Salzburg
Exhibition: Online