Lot No. 195-039218/0001

Paar Deckelvasen mit bronze doré-Montierung, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert

Paar Deckelvasen mit bronze doré-Montierung, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert - Jewellery, antiques and art

Porzellan, kobaltblaue Wandung, mit Reliefgoldmalerei floral gerahmte, stark krakelierte weiße Bildfelder, vorderseitig mit farbiger Darstellung einer jungen Dame mit Putto und Rosenblüten, rückseitig mit fliegendem Taubenpaar über Dudelsack, Montierung mit Handhaben mit Frauenköpfen, runder Fuß auf quadratischer Plinthe mit eingezogenen Ecken, Deckel mit Pinienzapfenknauf, ein Deckel innen mit apokrypher Sèvres-Marke, Höhe je ca. 46,5 cm, Goldfehlstellen und Krakelierung, beide Deckel stark restauriert, einer sitzt fest, Handhaben teils gelockert

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.03.2021 - 15:04

Realized price: **
EUR 380.-
Starting bid:
EUR 380.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 18.03.2021 - 15:04
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes