Lot No. 522

Wiener Spätbiedermeier Heißwasserkanne mit Rechaud, k. u. k. Hoflieferant Mayerhofer & Klinkosch

Wiener Spätbiedermeier Heißwasserkanne mit Rechaud, k. u. k. Hoflieferant Mayerhofer &  Klinkosch - Easter Auction

Silber, 13-lötig, rund, nach oben gebaucht, Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf, Bügelisolierteil, Brennergriff und Füße aus Elfenbein, hochgezogener Ausguss mit Reliefdekor, vierbeiniges Rechaudgestell auf vierpassigem Sockel, Brenner mit Steckdeckel, Gesamthöhe ca. 41 cm, Gesamtgewicht ca. 2380 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1856, Meisterzeichen M & K (k. u. k. Hoflieferanten ab 1855), leicht beschädigt, Druckstellen, Kanne graviert mit siebenzackiger Freiherrnkrone und Besitzermonogramm ESt Ruf 1100

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:59

Realized price: **
EUR 2,560.-
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,100.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 01.04.2021 - 14:59
Location: Salzburg
Exhibition: 23.03. - 01.04.2021

** Purchase price excl. charges and taxes