Lot No. 561

Johann Baptist Homann

Johann Baptist Homann - Easter Auction

(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg)
Landkarte mit Stadtansicht von Konstantinopel und einem Teil der europäischen und asiatischen Türkei mit Nebenkarte der Dardanellen, betitelt: "Accurate Vorstellung der OrientalischKayserlichen ... Stadt Constantinopel ... von Johann Baptist Homann ...", kolorierter Kupferstich, Nürnberg, um 1720/30, ca. 48,5 x 57 cm, verglast, gerahmt, stellenweise minimale Bräunungsflecken, oben mit Plattenrand, unten und seitlich je zur Hälfte knapp über die Randlinie beschnitten, unten alt hinterklebter Riss Ruf 500

Konstantinopel nach der berühmten Ansicht von Friedrich Bernhard Werner (1690-1776)

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 15:08

Realized price: **
EUR 832.-
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 500.-

Johann Baptist Homann

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 01.04.2021 - 15:08
Location: Salzburg
Exhibition: 23.03. - 01.04.2021

** Purchase price excl. charges and taxes