Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg)
Landkarte mit Stadtansicht von Konstantinopel und einem Teil der europäischen und asiatischen Türkei mit Nebenkarte der Dardanellen, betitelt: "Accurate Vorstellung der OrientalischKayserlichen ... Stadt Constantinopel ... von Johann Baptist Homann ...", kolorierter Kupferstich, Nürnberg, um 1720/30, ca. 48,5 x 57 cm, verglast, gerahmt, stellenweise minimale Bräunungsflecken, oben mit Plattenrand, unten und seitlich je zur Hälfte knapp über die Randlinie beschnitten, unten alt hinterklebter Riss Ruf 500
Konstantinopel nach der berühmten Ansicht von Friedrich Bernhard Werner (1690-1776)
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 15:08
EUR 832.-
- Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Johann Baptist Homann
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 01.04.2021 - 15:08 |
Exhibition: | 23.03. - 01.04.2021 |
** Purchase price excl. charges and taxes