Nikolaus I. 1825-1855
1 1/2 Rubel 10 Zloty 1836, Familienrubel 1836. Med: Paul Utkin. signiert kyrill. P. U. Av: kyrill. 1 1/2 RUBEL- 10 ZLOT 1836, Büste Nikolaus I. r. am Halsabschnit die Medailleursignatur. Rv: sieben Kinder- und Jugenbüsten umgeben die Büste Alexandra Feodorownas (Theodorownas) r. mit Diadem, Die dargestellten Kinder sind: Alexander, Maria, Olga, Nikolaus, Alexandra, Constantin und Michael. Slg. Michailovitch, S.408, 211. Tf. XII,18. Bitkin 888. =30,785 g 40 mm Auflage: 150 Stk., geriffelter Rand, getönt= (Tönung etwas fleckig, kl. Kr.) II Provenienz: aus dem Nachlass Alexander I. Prinz Battenberg, bulgarischer Fürst 1879-1889, Neffe des Zaren Alexander II. Familie Battenberg.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
27.05.2021 - 10:00
EUR 115,000.-
EUR 35,000.-
Nikolaus I. 1825-1855
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 27.05.2021 - 10:00 |
Exhibition: | 21.05. - 27.05.2021 |
** Purchase price excl. charges and taxes