Lot No. 868

Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855 - Coins and medals

1 1/2 Rubel 10 Zloty 1836, Familienrubel 1836. Med: Paul Utkin. signiert kyrill. P. U. Av: kyrill. 1 1/2 RUBEL- 10 ZLOT 1836, Büste Nikolaus I. r. am Halsabschnit die Medailleursignatur. Rv: sieben Kinder- und Jugenbüsten umgeben die Büste Alexandra Feodorownas (Theodorownas) r. mit Diadem, Die dargestellten Kinder sind: Alexander, Maria, Olga, Nikolaus, Alexandra, Constantin und Michael. Slg. Michailovitch, S.408, 211. Tf. XII,18. Bitkin 888. =30,785 g 40 mm Auflage: 150 Stk., geriffelter Rand, getönt= (Tönung etwas fleckig, kl. Kr.) II Provenienz: aus dem Nachlass Alexander I. Prinz Battenberg, bulgarischer Fürst 1879-1889, Neffe des Zaren Alexander II. Familie Battenberg.

Specialist: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

27.05.2021 - 10:00

Realized price: **
EUR 115,000.-
Starting bid:
EUR 35,000.-

Nikolaus I. 1825-1855

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Coins and medals
Auction type: Saleroom auction with Live Bidding
Date: 27.05.2021 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.05. - 27.05.2021

** Purchase price excl. charges and taxes