You are using an outdated browser!

Lot No. 2076

Seeflieger - Abzeichen,

Seeflieger - Abzeichen, - Orden und Auszeichnungen

2. Modell Kaiser Karl I. 1918, AR - emailliert, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922, "A") und Herstellermarke AZ = A. Zimbler, an Nadel, kleine Tragespuren, das Seeflieger - Abzeichen des 2. Modells ist das mit Abstand seltenste Fliegerabzeichen der österr. - ung. Monarchie, Originalstücke kommen im Handel kaum vor, die Originalstücke unterscheiden sich von den häufigen Kopien in zahlreichen Details, seit vielen Jahren das erste eindeutige Originalstück, sehr selten II

Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

28.05.2021 - 14:00

Realized price: **
EUR 5,800.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Seeflieger - Abzeichen,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Orden und Auszeichnungen
Date: 28.05.2021 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.05. - 28.05.2021

** Purchase price excl. charges and taxes