Lot No. 2334

Amtskette der Geheimen Kammererherren des Papstes

Amtskette der Geheimen Kammererherren des Papstes - Orders and decorations

, AR - vergoldet und emailliert, altösterreichisch punziert (Wiener Amtsbuchstabe "A") und Herstellermarke "FR" = F. Rothe, komplette Kette mit insgesamt 10 emaillierten Medaillions mit Buchstaben "CS" (Cubicularius secretus), anhängendes Wappensymbol des Papstes mit gekreuzten Schlüsseln und Tiara, im orig. Etui der Firma Rothe Wien, goldgeprägtes Wappen des Papstes Leos XIII. (1878-1903 Papst), Kette in feiner Anfertigungsqualität der Firma Rothe um 1890/1900, selten I/II

Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

28.05.2021 - 14:00

Realized price: **
EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Orders and decorations
Auction type: Saleroom auction with Live Bidding
Date: 28.05.2021 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.05. - 28.05.2021

** Purchase price excl. charges and taxes