Säbel für Offiziere der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen,
M1907, auf 38 cm verkürzte Klinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'F. A. H' im Oval, sowie 'Solingen 155', gewelltes, vernickeltes Bügelgefäß, durchbrochen, mit dem kaiserlichen Doppeladler und dem gekrönten Initial FJI, Griffring, ganze gekantete Griffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit Silberdrahtwicklung, die Stahlscheide mit schwarzer Ölfarbe überstrichen, runder Trageknopf, Griffbügel etwas narbig, Griffleder mit Fehlstellen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:10
EUR 960.-
EUR 300.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:10 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes