Freimaurer-Logendegen,
19./frühes 20. Jh., 71 cm lange Klinge mit Mittelgrat, teilvergoldet, geätzt mit mittelalterlichen Kampfszenen, Reiter vor einer Burg, Ritterdarstellungen, Trägername 'Robert K. Berkemeyer' sowie der Hersteller 'Garve Donaldson New York N. Y.', versilberte, durchbrochene Parierstange, der Knauf in Form eines Ritterhelmes, heller Beingriff mit farbigem Trägerinitial von Krone überhöht in Lorbeer- und Eichenkranz, gegenüber Kreuz mit Schild, Inschrift 'Ivanhoe Commandery No.36. N. Y.', vernickelte Scheide, an der Frontseite floral geätzt, aufgeschobene, versilberte Beschläge, erhaben verziert, Kriegstophäen und zwei rot emaillierte Kreuze, drei bewegliche Trageringe, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (HE)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:14
EUR 1,408.-
EUR 280.-
Freimaurer-Logendegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:14 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes