Hirschfänger,
Ende 18. Jh., 33 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt und über die ganze Länge geätzt mit Tierstücken, reitendem Jäger in Landschaft, u. a. auch exotische Tiere wie Elefant, Löwe und Nashorn abgebildet, abwärts gewölbtes Messingstichblatt, berittener Jäger mit Hund auf Hirschjagd, Messingparierstange mit schneckenförmigen Enden, im Mittelteil Tierstücke, vergoldeter Metallgriff mit Tierstücken, schwarze Lederscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Griffstück hinten alte Weichlotstelle, die Ätzung etwas verwischt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:20
EUR 512.-
EUR 220.-
Hirschfänger,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.04.2021 - 10:20 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes