Lot No. 137

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1. Hälfte 20. Jh., 33 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, beidseitig geätzt mit Jagdszenen und Tierstücken, Hersteller Eickhorn Solingen, gewelltes Bügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, vergoldet, Beingriffschalen mit je drei aufgelegten vergoldeten Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Trageknopf in Eichelform, Klinge etwas fleckig, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:22

Realized price: **
EUR 435.-
Starting bid:
EUR 240.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 28.04.2021 - 10:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes