You are using an outdated browser!

Lot No. 192

Konvolut von drei Kukri-Messern,

Nepal, 19./20. Jh., 1) 25 cm lange Klinge, geschärft, stellenweise angerostet, der Holzgriff an der Vorderseite mit graviertem Messingblech überzogen, blaue und rote Schmucksteine, zwei Beimesser, 2) 22,5 cm lange Klinge, partiell angerostet, dunkler Horngriff mit Messingzierrat, schwarze Lederscheide mit zwei Beimessern, in Überscheide aus getriebenem, floral verziertem Messingblech, zwei große Schmucksteine sowie ein Medaillon mit der Inschrift 'London & Northwestern Railway Company', 3) ca. 15 cm lange Klinge, flugrostig, Beingriffstück, Lederscheide, der erhaben verzierte Messingbeschlag mit blauen und roten Schmucksteinen lose, zwei Beimesser mit Beingriffen, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:32

Starting bid:
EUR 120.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Date: 28.04.2021 - 10:32
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online