You are using an outdated browser!

Lot No. 239

Japanisches Schwert - Katana,

66,5 cm lange Klinge, vergoldete Klingeneinfassung, durchbrochene Eisentsuba, Griffring und Griffkappe aus Bronze, graviert, Rochenhautgriff mit Wicklung und zwei Menuki, bunt marmorierte Holzscheide mit graviertem Gelbmetallmundstück, Schuh fehlt, Scheide mit Absplitterungen und kleinem Ausbruch, sonst gut erhalten, 18./19. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:41

Realized price: **
EUR 2,816.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

Japanisches Schwert - Katana,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Date: 28.04.2021 - 10:41
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes