Lot No. 267

Steinschlossflinte 'Franz Polz in Tetschen',

Steinschlossflinte 'Franz Polz in Tetschen', - Antique Arms, Uniforms and Militaria

86,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, Kal. ca. 16 mm, Silberkorn, an der Unterseiter der Laufmündung eine Schiene, daran mit Scharnier befestigtes Klappbajonett mit blattförmiger Spitze, Länge der Spitze ca. 14 cm, ganze Länge ca. 51 cm, am Schaft unten Arretierungsschuber zur Bajonetthalterung, der hölzerne Ladestock mit Messingsetzer linksseitig angebracht, das nach vorne liegende Schloss mit eiserner Pfanne bezeichnet 'Franz Polz in Tetschen', deutscher Stecherabzug, ganzer floral beschnitzter Nussholzschaft mit Messingkolbenkappe, der hölzerne Abzugsbüpgel mit einem Messingband eingefasst, Riemenbügel und Riemenschraube, guter bis sehr guter, etwas patinierter Erhaltungszustand,

Anmerkung: Polz Franz, Karlsbad und Tetschen/Böhmen, erw. 1785-1830, Lehre in Wien 1785-90, Zunftmeister in Karlsbad. Lit.: Der neue Stöckel, S. 971.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:44

Realized price: **
EUR 1,088.-
Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 28.04.2021 - 10:44
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes