Lot No. 282

Konvolut 4 Stück:

Konvolut 4 Stück: - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1) Perkussionspistole, 11,5 cm langer kantiger, nach Einschnürung runder Lauf aus Messing, graviert, Kal. ca. 12 mm, nach vorne liegendes Schloss, Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, Daumenplattl mit Doppeladler aus Weißmetall, das Schloss ohne Funktion, der Schaft ausgebrochen und verkittet, Piston und Ladestock fehlen, Mitte 19. Jh., 2) dreiläufige Drehlaufpistole, 12 cm lange kantige, rund abgesetzte Läufe, Kastenschloss mit Oberhammer, federnder Arretierungsschuber, Hartholzgriffschalen mit Messingdraht und Perlmutteinlagen, Mitte 19. Jh., angerostet, reinigungsbedürftig, 3) Gewehrschloss mit Perkussionshahn, Länge ca. 17,5 cm, angerostet, beschädigt, 4) Perkussionsschloss mit kleiner Gravur, komplett mit Befestigungsschrauben, angerostet, Länge ca. 13 cm, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:47

Realized price: **
EUR 205.-
Starting bid:
EUR 160.-

Konvolut 4 Stück:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 28.04.2021 - 10:47
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes