You are using an outdated browser!

Lot No. 362

Friedrich Gornik

(Prävali 1877-1943 Wien) -"Hau drauf", Reiterstatuette eines österreichischen Kürassiers vom Regiment Prinz Eugen 1704, Bronze, grüne Patina, Sockel, bezeichnet "F. Gornik", Gießereistempel AR, Marmorsockel, Gesamthöhe 53 cm, (Lu)

Hervorragende Reiterskulptur. Ausgestellt in: Österreichische Jubiläums-Kunstausstellung in Wien, Künstlerhaus 1908.

Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:00

Realized price: **
EUR 2,560.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Friedrich Gornik

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Date: 28.04.2021 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes