Lot No. 371


Konvolut von 6 Büchern zum Thema 'Deutsch-Französischer Krieg 1870-71':


Konvolut von 6 Büchern zum Thema 'Deutsch-Französischer Krieg 1870-71': - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1. 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 in Wort und Bild', v. Egmont Fehleisen, Reutlingen um 1880, Großformat (voll), 504 S., viele Farbtafeln, Randvergilbung, Ecken bestoßen, Zustand II; 2. 'Krieg und Sieg 1870-71 - Ein Gedenkbuch', hrsg. Dr. Pflugk-Harttung, Berlin 1871, Verl. Schall u. Grund, 4to, 690 S., reich bebildert, Gebrauchspuren, Zustand II; 3. 'Ernste und heitere Erinnerungen eines Ordonanzoffiziers im Jahrer 1870-71', v. Hptm. Karl Tanera, München 1896, Verlag Beck, 2 Bände, 8vo, je ca. 225 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 4. 'Erlebnisse eines freiwilligen Jägers im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1893, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 5. 'Erlebnisse eines rheinischen Dragoners im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1889, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II (Ka)

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:01

Starting bid:
EUR 180.-

Konvolut von 6 Büchern zum Thema 'Deutsch-Französischer Krieg 1870-71':


1. 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 in Wort und Bild', v. Egmont Fehleisen, Reutlingen um 1880, Großformat (voll), 504 S., viele Farbtafeln, Randvergilbung, Ecken bestoßen, Zustand II; 2. 'Krieg und Sieg 1870-71 - Ein Gedenkbuch', hrsg. Dr. Pflugk-Harttung, Berlin 1871, Verl. Schall u. Grund, 4to, 690 S., reich bebildert, Gebrauchspuren, Zustand II; 3. 'Ernste und heitere Erinnerungen eines Ordonanzoffiziers im Jahrer 1870-71', v. Hptm. Karl Tanera, München 1896, Verlag Beck, 2 Bände, 8vo, je ca. 225 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 4. 'Erlebnisse eines freiwilligen Jägers im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1893, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 5. 'Erlebnisse eines rheinischen Dragoners im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1889, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II (Ka)

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at


Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 28.04.2021 - 11:01
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online