Lot No. 7

Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie-Gewehr M.1873/77 System Werndl - jagdlicher Umbau, Kal.: 11,15 x 58R Werndl M77,

Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie-Gewehr M.1873/77 System Werndl - jagdlicher Umbau, Kal.: 11,15 x 58R Werndl M77, - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 9211J, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit innenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "1878", die Schloßplatte beschriftet mit: "OEWG" sowie "79", in der Schaftkappe der Landwehr-Truppenstempel: '68 LW/621', modelltypisches Rahmenvisier, gebraucht, Fingerhaken nachträglich am Abzugsbügel angebracht, deutscher Stecher, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile mit Flugrost und stellenweise fleckig und blank, Lauf innen etwas matt, Schaft mit Gebrauchsspuren, Dellen, Lederriemen, rostiger Putzstock, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.05.2021 - 13:06

Realized price: **
EUR 1,664.-
Starting bid:
EUR 120.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns - Ordnance weapons
Auction type: Online auction
Date: 11.05.2021 - 13:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.05. - 11.05.2021

** Purchase price incl. charges and taxes