You are using an outdated browser!

Lot No. 72

Zwei Deckenlampen und zwei Wandlampen in der Art von Koloman Moser, Wien, Entwurf: um 1905,

dazu vier unterschiedliche Lampenkugeln jeweils einflammig; Deckenlampen ohne obere Abdeckmontur; Messing, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; mit jeweils drei Schrauben zur Halterung der Lampenkugel; Elektrifizierungen und Ummantelungen erneuert; diese müssen fachmännisch überprüft werden; Lampenkugeln aus farblosem Glas, irisiert bzw. craqueliert und gepresst; an den Rändern bestoßen (unter der Fassung nicht sichtbar); Altersspuren; Höhen der Deckenlampen (ohne Lampenkugel, da diese variabel eingesetzt werden können, Schnüre können auch verkürzt werden): 161 cm und 168 cm; Längen der Wandlampen: 35 cm. (MP)

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:12

Realized price: **
EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Date: 06.05.2021 - 15:12
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes