Dreiteilige Sitzgarnitur "Fledermaus", bestehend aus: einer Sitzbank und zwei Armlehnsessel, Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906, Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchensperrholzsitze; braun gebeizt; gerade und rautenförmige Sprossen; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; zum Teil mit altem Firmenetikett; Größen der Bank: H. 80,3 cm, SH. 47 cm, L. 121 cm, T. 56 cm; Größen der Sessel: H. 68,5 cm, SH. 46,3 cm, B. 42 cm, T. 46 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1906, S. 63.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:51
EUR 1,900.-
EUR 1,800.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:51 |
** Purchase price excl. charges and taxes