Lot No. 139-105602/0184

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Utagawa Hiroshige (1797-1858 - Works of Art

Suruga Miho no matsubara (Der Pinienstrand bei Miho in der Provinz Suruga), aus der Serie:"Fuji sanjurokkei"(Die sechsundreißig Ansichten des Berges Fuji), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel Pferd 4, datiert 1858 (Ansei 5, Monat 4). Das vorliegende Blatt scheint ein früher Abzug zu sein (vergl. Angaben und Abbildung Acc. Nr.21.5313, MFA, Boston). Der Berg Fuji ist ganz in dunklem Grau gehalten, das bokashi in allen Bereichen ist von sehr guter Qualität, hier wie im Bostoner Blatt ist die Holzmaserung im gelben Abendhimmel und auch am unteren Rand sehr gut zu erkennen, vollrandig, minimale Flecken (leichte Rotverschmierung durch den Druckprozess), minimal wellig, sehr satte Farben, senkrechte Bugfalte sicht bar, die rückwärtig an beiden Seiten jeweils eine Klebestelle aufweist, auf Unterlage l. fixiert, 35,7 x 24,4 cm (Gesamtmaße), Passep.,(CT)

17.05.2021 - 15:42

Starting bid:
EUR 1,500.-

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 17.05.2021 - 15:42
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online