You are using an outdated browser!

Lot No. 171

Klimt, Gustav,

Maler, 1862 -1918. E. Widmung u. U. auf Untersatzkarton einer Photographie von Klimts Gemälde "Zuschauerraum im alten Burgtheater" (Guache, 1888, Wien Museum), Photographie gebräunt, fleckig, etwas berieben, verso Montagespuren, 62 x 69 cm.

Widmung an den Ministerpräsidenten Eduard Graf Taaffe: "Sr. Excellenz dem Herrn Ministerpräsidenten Graf Taaffe in größter Ehrfurcht. Gustav Klimt 30. 1. 1890". Eduard Graf Taaffe im ersten Rang 4. von links. Klimt hatte 1898 von der Stadt Wien den Auftrag erhalten das alte Burgtheater am Michaelerplatz vor dessen Abriss noch einmal im Bild festzuhalten, wobei er rund 200 Miniaturporträts in die Darstellung integrierte.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

09.06.2021 - 10:30

Realized price: **
EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Klimt, Gustav,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographen, Handschriften, Urkunden
Date: 09.06.2021 - 10:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.06. - 08.06.2021

** Purchase price excl. charges and taxes