** - D. Lokalausgaben nach 1945,
Ravensburg: 28.4. 1945, 1 RM Freimarkenausgabe A. Hitler mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Ravensburg, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anlässlich der Besetzung von Ravensburg. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Laut aktuellem Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Das Prüfstück vom oberen Bogenrand hat postfrische Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Vorhandene Signatur: "Calves/ Jacquard". Die Auflage dieser Wertstufe beträgt nur ca. 250 Stück. Eine seltene Marke.", F
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
16.06.2021 - 10:49
EUR 1,000.-
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Stamps |
Date: | 16.06.2021 - 10:49 |
Exhibition: | 11.06. - 16.06.2021 nach Terminvereinbarung |