GENIN. - BETHGE, H.
Lieder nach dem Chinesischen zur Symphonie Das Lied von der Erde von Gustav Mahler. Berlin, Gyldendal 1923. Gr.- 4to. Mit 15 (7 blattgroßen und signierten) Orig.- Radierungen von Robert Genin. 27 (8 w.) Bll. OPgmt. mit goldgepr. Rückentitel und farbiger Deckelvignett3, Kopfgoldschnitt). In OPp.- Kassette (diese beschabt und bestoßen).
- Eines von 50 (Gesamtauflage 250) numerieren Exemplaren der Vorzugsausgabe A in Pergament. - Druckvermerk vom Künstler und Dichter signiert.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:12
EUR 850.-
EUR 300.-
GENIN. - BETHGE, H.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 28.06.2021 - 15:12 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Brillant Saphir Anhänger
- A Cutlery Service with ‘Bienenmuster’ and Cutlery Box, Meissen, Second Third of the 18th Century
- Amethyst Kulturperlen Collier
- A pipe stand, model number 3166, corkscrew with raffia, model number 3414, candleholder with handle, model number 3433, Carl Auböck, Vienna, c. 1960
- Arnold Clementschitsch *