Lot No. 102

SAUR, A.

SAUR, A. - Books and decorative graphics

Theatrum urbium. Warhafftige Contrafeytung, und summarische Beschreibung, fast aller vornemen und namhafftigen Stätten, Schlösser und Klöster. Frankfurt am Main, W. Richter für J. Basse 1610. Kl.- 8vo. Mit Druckermarke und 69 Ansichten in Holzschnitt. 12 Bll., 521 (recte 571 S., Seiten 351/52 weiß), 6 Bll. Spät. HLdr.- Bd. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben; Rücken mit Läsuren).

- VD 17, 14:655656U. - Titel-blatt mit alten Besitzvermerken. - Tlw. stockfleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren. - Innengelenke mit Wurmspuren.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:34

Realized price: **
EUR 850.-
Starting bid:
EUR 400.-

SAUR, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 28.06.2021 - 15:34
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes