You are using an outdated browser!

Lot No. 195-039254/0008

Karl Haas

(St. Pölten 1831-1895 Hermagor) Gebirgspanorama: "Die Haller Mauern vom Oberhof bei Admont aus.", mit Ansicht der Ortschaft und Stift Admont, Kreidelithografie mit Tonplatte, bezeichnet: "Chormolith. - artist. Anstalt C. Angerer & Göschl.", Graz, 1878, Beilage zum X. Jahrbuch des Österr. Touristen-Club, Bildausschnitt ca. 12,5 x 57,5 cm, mit Ast- und Blattwerk geschnitzter Holzrahmen der Zeit, ca. 45 x 102 cm

Haas war Schüler von Thomas Ender und Kammermaler von Erzherzog Johann.

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

24.06.2021 - 15:18

Starting bid:
EUR 120.-

Karl Haas

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Date: 24.06.2021 - 15:18
Location: Salzburg
Exhibition: online