Lot No. 341

Konvolut von zwei Steinschlosspistolen, Kal. ca. 14 mm, Kal. ca. 15 mm,

Konvolut von zwei Steinschlosspistolen, Kal. ca. 14 mm, Kal. ca. 15 mm, - Sporting and Vintage Guns

1) 15 cm langer, im Bereich des Pulversackes eingeschnürter, runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Messingschaftkappe, ergänzter Abzugsbügel, Ladestock mit Messingsetzer beiliegend, blank, gereinigt, frühes 19. Jh., 2) primitive Fertigung unbestimmter Provenienz, vermutl. 20. Jh., 14 cm langer runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, Nussholzschaft, Beschläge aus Schmiedeeisen, Dekorationsstück, beide ohne Seriennummer, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffen A

|45

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

02.07.2021 - 15:52

Realized price: **
EUR 218.-
Starting bid:
EUR 50.-

|45

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 02.07.2021 - 15:52
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.06. - 02.07.2021

** Purchase price incl. charges and taxes