You are using an outdated browser!

Lot No. 194-025813/0089

Wiener Biedermeier Portaluhr mit Olbrich Musik-Walzenspielwerk, ursprünglich um 1830

Ergänztes Werk des 20. Jhd. mit Federaufzug, ohne Pendel, ohne Schlagwerk, ohne Datumsfunktion, originales Spielwerk mit zwei Melodien, bezeichnet: A. Olbrich in Wien, Auslöseschnur, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Glasabdeckung, teils geschnitztes Holzgehäuse, teils ebonisiert und blattvergoldet, Alabastersäulen, Perlmuttbeschlag, Höhe ca. 60,5 cm, Breite ca. 36,5 cm, ergänztes Werk - soweit überprüfbar - intakt, guter Klang, Altersspuren, 2 Schlüssel

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.06.2021 - 15:17

Realized price: **
EUR 360.-
Starting bid:
EUR 360.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Möbel & Antiquitäten
Date: 29.06.2021 - 15:17
Location: Linz
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes