You are using an outdated browser!

Lot No. 195-039507/0004

Klarinettist und Paukenträger aus der Affenkapelle,

Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer 60004 und 60003, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 13,3 und 12,3 cm, beschädigt, Klarinette, Schwanz und Jackenteil restauriert, Turbanfeder gebrochen, fehlt, zuzüglich: Harfenistin nach der Figur aus der Affenkapelle, apokryphe unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 12 cm, beschädigt, Brandriss, Zehen geschartet, Harfe restauriert

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

22.07.2021 - 15:01

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 450.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Date: 22.07.2021 - 15:01
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes