Lot No. 195-038847/0024

Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat "Amoretten schmieden Liebespfeile", um 1820/30

Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat "Amoretten schmieden Liebespfeile", um 1820/30 - Summer auction

rechteckiges an den Ecken abgeschrägtes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Zifferblatt mit weiß emailliertem Ring mit arabischer Stundenskalierung, bezeichnet: "Döller in Wien", sowie Messing-Reliefszene mit Amoretten, die Liebespfeile schmieden, eingefasst von delphinartigen Fischen, C. D.-gestempelte Lünette, teils ebonisiertes furniertes Portal-Holzgehäuse, dreiseitig verspiegelt, mit zentraler Diana-Figur und verschiedenen Messingapplikationen, Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 36 cm, Tiefe ca. 12 cm, Schlüssel, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Automat und Repetition reagieren nicht, Werkabdeckung, Giebelaufsätze und Adlerbekrönung fehlen

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

05.08.2021 - 15:08

Realized price: **
EUR 2,048.-
Starting bid:
EUR 450.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Summer auction
Auction type: Online auction
Date: 05.08.2021 - 15:08
Location: Salzburg
Exhibition: 26.07. - 05.08.2021

** Purchase price incl. charges and taxes