Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat "Amoretten schmieden Liebespfeile", um 1820/30
rechteckiges an den Ecken abgeschrägtes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Zifferblatt mit weiß emailliertem Ring mit arabischer Stundenskalierung, bezeichnet: "Döller in Wien", sowie Messing-Reliefszene mit Amoretten, die Liebespfeile schmieden, eingefasst von delphinartigen Fischen, C. D.-gestempelte Lünette, teils ebonisiertes furniertes Portal-Holzgehäuse, dreiseitig verspiegelt, mit zentraler Diana-Figur und verschiedenen Messingapplikationen, Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 36 cm, Tiefe ca. 12 cm, Schlüssel, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Automat und Repetition reagieren nicht, Werkabdeckung, Giebelaufsätze und Adlerbekrönung fehlen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.08.2021 - 15:08
EUR 2,048.-
EUR 450.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Summer auction |
Date: | 05.08.2021 - 15:08 |
Exhibition: | 26.07. - 05.08.2021 |
** Purchase price incl. charges and taxes