Utagawa Hiroshige (1797-1858
Takanwa no tsuki(Mond in Takanawa), aus der Serie:"Edo meisho mittsu no nagame" (Ausblicke auf berühmte Orte in Edo), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, weder Verleger noch Blockschneider angegeben, dies gilt auch für beide Blätter des MFA, Boston (Acc. Nr. 06.1661 und 06.675, die um 1839-1842 datiert sind). Das vorliegende Blatt ist womöglich eine spätere Variante, die eher dem Blatt aus der Tokyo Metro Library Nr. 0431CO31 entspricht. Hier wie dort ist das bokashi am Horizont schwarz, das Meer hellblau, die Titelkartusche in weiß und gelb gehalten, am linken Rand nanushi Siegel Tanaka (?) (1843, Tenpô 14, Monat 7 ?), rückwärtig am oberen Rand l. fixiert, etwas knitterfaltig und fleckig, untere linke Ecke gewellt (außerhalb des Bildbereiches), 24,6 x 36,7 cm (Gesamtmaße), Passep.,(CT)
04.08.2021 - 15:20
EUR 380.-
EUR 380.-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Auction: | Works of Art |
Date: | 04.08.2021 - 15:20 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Korallenangehänge
- Korallen Ohrclipgehänge mit Steincamee