Lot No. 139-105602/0166

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Utagawa Hiroshige (1797-1858 - Works of Art

Takanwa no tsuki(Mond in Takanawa), aus der Serie:"Edo meisho mittsu no nagame" (Ausblicke auf berühmte Orte in Edo), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, weder Verleger noch Blockschneider angegeben, dies gilt auch für beide Blätter des MFA, Boston (Acc. Nr. 06.1661 und 06.675, die um 1839-1842 datiert sind). Das vorliegende Blatt ist womöglich eine spätere Variante, die eher dem Blatt aus der Tokyo Metro Library Nr. 0431CO31 entspricht. Hier wie dort ist das bokashi am Horizont schwarz, das Meer hellblau, die Titelkartusche in weiß und gelb gehalten, am linken Rand nanushi Siegel Tanaka (?) (1843, Tenpô 14, Monat 7 ?), rückwärtig am oberen Rand l. fixiert, etwas knitterfaltig und fleckig, untere linke Ecke gewellt (außerhalb des Bildbereiches), 24,6 x 36,7 cm (Gesamtmaße), Passep.,(CT)

04.08.2021 - 15:20

Realized price: **
EUR 380.-
Starting bid:
EUR 380.-

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 04.08.2021 - 15:20
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes