Streitkolben,
polnisch/ungarisch, 16./17. Jh., ca, 21 cm lange konische Tülle mit sechs Fächern und zapfenförmigem Abschluss, der Hartholzgriff auf einer Länge von ca. 22 cm spiralförmig gerillt, eiserne Trageöse, angerostet, patiniert, ganze Länge 57 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:02
EUR 896.-
EUR 500.-
Streitkolben,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:02 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Explore auction results
- Kruzifix,
- Friedrich Frank
- Brillant-Kulturperlencollier zus. ca. 9,00 ct
- Josef Hoffmann, a cup with saucer, shape: “Merkur”, commissioned by the Wiener Werkstätte, manufactured by Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth
- Paar dekorative Kerzenleuchter in klassizistischer Art, 20. Jahrhundert