Schwert zu eineinhalb Handen,
deutsch, frühes 16. Jh., 93 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, auf einer Länge von ca. 37 cm zwei zusätzliche Kehlungen, beidseitig Reichsapfel in Goldtausia, gerade gekantete eiserne Parierstange mit blütenförmigen Enden, Seitenspangen mit Daumenring, abgeflachter tonnenförmiger Eisenknauf, Griffleder mit Fehlstellen, narbig, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:09
EUR 4,352.-
EUR 2,400.-
Schwert zu eineinhalb Handen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:09 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. charges and taxes