Lot No. 54

Josef Dobrowsky *

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) "Heimkehrende Rinderherde bei aufziehendem Gewitter", 1922, Lithographie auf glattem Papier, signiert Josef Dobrowskx, im Stein zusätzlich monogrammiert und datiert, Darstellungsmaße 41,7 x 47,9 cm, Blattmaße 47,8 x 62,9 cm, leicht gewellt, Rand mit Knicken und Knittern, ein Knick im unteren Bereich der Darstellung, Provenienz: Sammlung Elfriede und Hans Prankl, rückseitig mit dem Stempel, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

28.09.2021 - 10:18

Starting bid:
EUR 220.-

Josef Dobrowsky *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 28.09.2021 - 10:18
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online