You are using an outdated browser!

Lot No. 387-027387/0001

Spindeluhr mit Repetition

Silber, tlw. vergoldet, Schlüsselaufzug, reichhaltig graviertes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, zwei Hämmer auf Tonfedern, bezeichnet Breguet et Fils, tlw. durchbrochen gearbeitetes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, tlw. guillochiertes Gehäuse, bezeichnet CHFB 10908, 1773 (ist nicht das Jahr), Durchmesser ca. 58 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 136,7 g, Uhrkette mit Aufzugsschlüssel, 2 Anhänger (1 x Metall), Monogramm "R. A. mit Adelskrone), tlw. stärkere Beschädigungen, Email ausgebrochen, Ketten gerissen, Reparatur- und Lötstellen, ev. fehlen Teile, Werk steht, frühes Plagiatøx

Specialist: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

08.11.2021 - 15:26

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 500.-

Spindeluhr mit Repetition

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auction: Uhren & Schmuck (SA)
Date: 08.11.2021 - 15:26
Location: Graz
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes