Lot No. 158

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60 - Autumn auction

Badespass, zweimal gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37 x 72,5 cm, verglast, gerahmt (SLS)
Ruf 500

Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen

Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 12:18

Realized price: **
EUR 768.-
Estimate:
EUR 600.- to EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 500.-

Ruf 500

Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 09.11.2021 - 12:18
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 09.11.2021

** Purchase price incl. charges and taxes