Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60
Badespass, zweimal gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37 x 72,5 cm, verglast, gerahmt (SLS)
Ruf 500
Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen
Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 12:18
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Ruf 500
Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 09.11.2021 - 12:18 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 09.11.2021 |
** Purchase price incl. charges and taxes