Biedermeier Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messing Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bombierte Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes, furniertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, geschnitzte und blattvergoldete Adler, verspiegelte Rückwand, teils mit Tuschemalerei, Metallapplikationen, Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 38 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuseteile beschädigt (SLS)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:24
EUR 640.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 650.-
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 09.11.2021 - 14:24 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 09.11.2021 |
** Purchase price incl. charges and taxes