Lot No. 452

Tabernakel-Schreibschrank, Salzburg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Tabernakel-Schreibschrank, Salzburg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Autumn auction

Massives Kirschholz, teils mit Rocaillen beschnitzte Felder im sog. Knochenbarock, dreiteiliger Aufbau, 3-schübiger geschweifter Kommoden-Unterteil, aufklappbarer Schreibaufsatz mit sieben Schubladen, geschweifter Tabernakel mit zehn Schubladen, zentrale Türe, darin drei kleine Schubladen, Innenfach, teils funktionsfähige Zentralverriegelung, hochgezogenes, abgetrepptes und beschnitztes Gesims, innen mit Papiertapete ausstaffiert, Höhe ca. 200 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 68 cm, vier originale Schlösser, drei Schlüssel, Metallbeschläge, Altersspuren (SLS)

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:41

Realized price: **
EUR 2,816.-
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 09.11.2021 - 14:41
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 09.11.2021

** Purchase price incl. charges and taxes